CORRIDA DO TRABALHADOR EM CACOAL TEVE A PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS DE TODO O ESTADO

O evento faz parte do Calendário Esportivo de Cacoal e contou com a participação de competidores de vários municípios do Estado.
Quarta-Feira, 03 de Junho de 2015 - 11:19

A Autarquia Municipal de Esportes de Cacoal – AMEC em parceria com o SITRACOM/UGT-RO realizou neste domingo, 31 de maio, a Corrida do Trabalhador, com saída em frente à Praça Municipal Jorge Teixeira de Oliveira, num percurso de 4 e 8 km, percorrendo várias vias do município de Cacoal. A competição teve início às 08 horas e terminou por volta das 10h30 da manhã. Os cinco primeiros colocados foram homenageados com medalhas e os três mais bem colocados que subiram ao pódio também receberam premiação em dinheiro.

A solenidade de premiação contou com a presença do presidente da UGT Rondônia, Francisco Lima, o vice-presidente do Sitracom, Edmundo Ferreira Lima, além do diretor da AMEC, Romeu Moreira, bem como de outros representantes sindicais, a imprensa e o público que foi prestigiar a corrida.

Romeu Moreira lembrou que as Corridas do Trabalhador e em homenagens aos trabalhadores, destacando que mais de 100 atletas se inscreveram nas modalidades das provas, e aproximadamente 80 participaram do percurso que foi de 8 km para a categoria Aberto Masculino e as restantes 4 km. “O evento serve também para seletiva para classificação dos melhores atletas para participar dos Jogos Intermunicipais de Rondônia – JIR que esse ano acontece em Cacoal por conquistar o título de Pentacampeão do evento ano passado em Vilhena”, concluiu.

O presidente da SITRACOM/UGT-RO disse que o evento tornou-se possível graças à parceria e atuação da Autarquia Municipal de Esporte de Cacoal (AMEC). “Eu só tenho a agradecer ao prefeito Francesco Vialetto, ao diretor da AMEC, Romeu Moreira, e a todos os funcionários dessa instituição pelo apoio e empenho para que o evento fosse um sucesso absoluto todos os anos, como foi o deste ano”, agradeceu.

Os vencedores em cada modalidade foram:

Juvenil Masculino

1 – Gean Pereira – Rolim de Moura – Tempo: 14m20s

2 – André Júnior – Rolim de Moura – Tempo: 14m47s

3 – Hemer Rodrigo – Roim de Moura – Tempo: 14m50s

4 – Thiago Santana – Cacoal – Tempo: 16m25s

5 – Alessandro da Silva – Cacoal – Tempo: 16m27s

Juvenil Feminino

1 – Stela da Silva – Tempo: 16m37s

2 – Katriny L. Cinta Larga – Tempo: 22m05s

3 – Andressa Lopes – Tempo: 24m35s

4 – Heloisa Gracieli – Tempo: 31m00s

5 – Katrielly Piedade Cinta Larga – Tempo: 31m09s

Fonte - ASSESSORIA

Comentários

News Polícia

Editoria de Cultura

Editoria Geral

Siga-nos:

POLÍTICA PRIVACIDADE

Todos os direitos reservados. © News Rondônia - 2020.