News Rondonia - Noticias de Rondonia, Brasil e o Mundo
Sexta-Feira, 07 de Maio de 2021

Livre

Oscar 2021: confira os vencedores da premiação

Noite consagrou "Nomadland", da chinesa Chloé Zhao, que levou os prêmios de Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Diretora
Segunda-Feira, 26 de Abril de 2021 - 10:18

Diretamente de Los Angeles, nos Estados Unidos, a 93ª edição do Oscar foi realizada neste domingo (25). Trata-se da mais emblemática premiação da indústria do cinema, que neste ano consagrou o longa-metragem ainda inédito no Brasil Nomadland, da cineasta chinesa Chloé Zhao.

Em uma edição marcada pelas contingências sanitárias impostas pela pandemia de covid-19, foi vista uma cerimônia bastante diferente do usual: do gigantesco Dolby Theater, com capacidade para três mil pessoas, o evento passou para a Union Station, a "última das grandes estações de trem" de Los Angeles, com algumas dezenas de atores, divididos em mesas circulares — similar à organização do Globo de Ouro.

E não foi só o show que ganhou novos contornos: as indicações também foram marcadas pela diversidade, após duras campanhas contra a falta de representatividade no Oscar.

O resultado foram algumas vitórias históricas, como a da própria Chloé Zhao — segunda mulher na história da premiação a receber a estatueta de melhor diretora.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores do Oscar 2021.

Melhor filme

Meu Pai

Judas e O Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 dye Chicago

Melhor direção

Thomas Vinterberg - Druk — Mais uma Rodada

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - Bela Vingança

Melhor atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor ator

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Yuh-Jung Youn - Minari

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron-Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e O Messias Negro

Leslie Odom Jr - Uma Noite em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield - Judas e O Messias Negro

Melhor figurino

Emma

A Voz Suprema do Blues

Mank

Mulan

Pinocchio

Melhor trilha sonora original

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul

Melhor roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

Melhor roteiro original

Judas e O Messias Negro

Minari

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor curta de animação

Toca

Genius Loci

Se Algo Acontecer… Te Amo

Opera

Yes-People

Melhor curta-metragem

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Melhor documentário

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

Agente Duplo

Professor Polvo

Time

Melhor documentário de curta-metragem

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Uma Canção para Latasha

Melhor canção original

Fight for You - Judas e O Messias Negro

Hear My Voice - Os 7 de Chicago

Húsavík - Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars

Io Sì (Seen) - Rosa e Momo

Speak Now - Uma Noite em Miami

Melhor filme internacional

Druk — Mais uma Rodada, Dinamarca

Better Days, China

Collective, Romênia

O Homem que Vendeu Sua Pele, Tunísia

Quo Vadis, Aida?, Bósnia

Melhor som

Greyhound: Na Mira do Inimigo

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio

Melhores efeitos visuais

Love and Monsters

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet

Melhor fotografia

Judas e O Messias Negro

Mank

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

Melhor cabelo e maquiagem

Emma

Era Uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Pinocchio

Melhor animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Soul

Wolfwalkers

Melhor design de produção (direção de arte)

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank

Relatos do Mundo

Tenet

Melhor edição de filme

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Fonte - gzh cinema

Comentarios

News Polícia

Editoria de Cultura

Editoria Geral

Siga-nos:

POLITICA DE PRIVACIDADE

Todos os direitos reservados. © News Rondonia - 2021.