Livre

'Bacurau' e 'A Vida Invis韛el' s鉶 vencedores do Grande Pr阭io do Cinema Brasileiro

19 edi玢o da premia玢o aconteceu de forma remota por causa da pandemia de coronav韗us e vencedores receberam trof閡s em casa. Silvero Pereira e Fabr韈io Boliveira dividiram pr阭io de Melhor Ator. Veja mais ganhadores.
Segunda-Feira, 12 de Outubro de 2020 - 12:20

"Bacurau" e "A Vida Invisível" foram os grandes vencedores da 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O evento aconteceu na noite deste domingo (11) de forma remota, por causa da pandemia de coronavírus.

Segundo a produção do evento, o Troféu Grande Otelo será entregue diretamente na casa de cada um dos vencedores das 32 categorias do prêmio.

Líder em indicações (15 no total), "Bacurau" levou a melhor em seis categorias. "A vida invisível", que disputava em 14 categorias, ficou com 5 prêmios.

A premiação teve apresentação de Marina Person e Adriana Couto e contou com participações musicais de Paulinho Moska, Joyce Moreno, Francis Hime, Pedro Luís e Teresa Cristina.

Diferente dos anos anteriores, o 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro não homenageou uma personalidade em específico, mas todos os profissionais do setor audiovisual, coletivamente.

Confira lista de vencedores abaixo:

Melhor Longa-Metragem Ficção: "Bacurau"

Melhor Longa-Metragem Documentário: "Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar"

Melhor Longa-Metragem Comédia: "Cine Holliúdy – A Chibata Sideral "

Melhor Longa-Metragem Animação: "Tito e Os Pássaros"

Melhor Longa-Metragem Infantil: "Turma Da Mônica – Laços"

Melhor Longa-Metragem Voto Popular: "Eu Sou Mais Eu"

Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles ("Bacurau")

Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues ("Simonal")

Melhor Atriz: Andrea Beltrão ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

Melhor Ator: Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal")

Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro ("A Vida Invisível")

Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz ("Cine Holliúdy – A Chibata Sideral")

Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart ("A Vida Invisível")

Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena ("A Vida Invisível")

Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles ("Bacurau")

Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray ("A Vida Invisível")

Melhor Figurino: Marina Franco ("A Vida Invisível")

Melhor Maquiagem: Simone Batata ("Hebe – A Estrela Do Brasil")

Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel ("Bacurau")

Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano ("Bacurau")

Melhor Montagem Documentário: Karen Harley ("Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar")

Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro ("Simonal")

Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato ("Simonal")

Melhor Longa-Metragem Internacional: "Parasita"

Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: "A Odisseia Dos Tontos"

Melhor Curta-Metragem Animação: "Ressurreição"

Melhor Curta-Metragem Documentário: "Viva Alfredinho!"

Melhor Curta-Metragem Ficção: "Sem Asas"

Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: "Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada"

Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: "Sintonia – 1ª Temporada"

Melhor Série Ficção Tv Aberta: "Cine Holliúdy– 1ª Temporada"

Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: "Quebrando O Tabu – 2ª Temporada"

Fonte - G1

Comentários

News Pol韈ia

Editoria de Cultura

Editoria Geral

Siga-nos:

POLÍTICA PRIVACIDADE

Todos os direitos reservados. © News Rondônia - 2020.