5º CAMPEONATO DE FUTEBOL DE CAMPO DE VETERANOS TEM SUA PRIMEIRA RODADA EM ROLIM DE MOURA

Campeonato acontece aos sábados no estádio Cassolão
Quarta-Feira, 07 de Agosto de 2019 - 11:04

Teve início no último sábado (03/08) o 5º Campeonato de futebol de campo Veteranos, em comemoração ao 36º Aniversário do Município. A abertura aconteceu no estádio municipal Ângelo Cassol, “Cassolão”, e contou com dois grandes jogos na primeira rodada ITAÚ -Nova Brasilândia 02 X 00 Esporte Clube Cassol e o segundo jogo Alta Floresta 02 X 01 Novo Horizonte.

De acordo com o presidente da Amerolim, Benedito Leite “Professor Benê”, ao todo são 08 times compostos por atletas que possuem idade acima de 40 anos, com exceção do goleiro que poderá ter 35 anos. Além da premiação em troféus para campeão, vice, artilheiro e o goleiro menos vazado, também haverá premiação em dinheiro no valor de R$ 1.500,00 (um mil e quinhentos reais) para o 1º lugar, R$ 700 (setecentos reais) para o 2º lugar.

O 5º Campeonato dos Veteranos é realizado pela Autarquia Municipal de Esportes (AMEROLIM), em parceria com a Liga Regional de Futebol Amador de Rolim de Moura (LIRFAR).

O prefeito Luiz Ademir Schock, “Luizão do Trento”, esteve presente e deu o pontapé inicial na abertura do campeonato, juntamente com presidente da câmara, Lauro Lopes. O vereador Claudinho da Cascalheira também prestigiou a abertura do campeonato. 

Os jogos acontecem aos sábados e o encerramento previsto para o dia 28 de setembro, confira a tabela com as rodadas:

V CAMPEONATO VETERANO 2019.

TABELA

 

CHAVE - A

 

CHAVE - B

 

1– ITAÚ – N. BRASILANDIA

1 – ALTA FLORESTA

 

2– CASSOL

2 – NOVO HORIZONTE

 

3–MASTER – SANTO ANTONIO

3– MATSUDA

 

4- PINGO D’ÁGUA

4– ALTO ALEGRE

 

1ª RODADA

SÁBADO– DIA 03/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol – “CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

A

16:00

ITAÚ – N. BRASILANDIA

X

CASSOL

B

18:00

ALTA FLORESTA

X

NOVO HORIZONTE

 

2ª RODADA

SÁBADO– DIA 10/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

A

16:00

MASTER – SANTO ANTONIO

X

PINGO D’ÁGUA

B

18:00

MATSUDA

X

ALTO ALEGRE

 

3ª RODADA

SÁBADO –  DIA 17/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

B

16:00

ALTA FLORESTA

X

MATSUDA

A

18:00

ITAÚ – N. BRASILANDIA

X

MASTER – SANTO ANTONIO

                                                                                                              

4ª RODADA

SÁBADO – DIA 24/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

B

16:00

ALTO ALEGRE

X

NOVO HORIZONTE

A

18:00

PINGO D’ÁGUA

X

CASSOL

 

5ª RODADA

SÁBADO – DIA 31/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

A

16:00

ITAÚ – N. BRASILANDIA

X

 PINGO D’ÁGUA

B

18:00

ALTA FLORESTA

X

ALTO ALEGRE

 

6ª RODADA

SÁBADO – DIA 14/09/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

A

16:00

CASSOL

X

MASTER – SANTO ANTONIO

B

18:00

NOVO HORIZONTE

 

MATSUDA

 

SEMIFINAL

SÁBADO – DIA 21/09/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

19:00

PRIMEIRO CHAVE ‘A’

X

SEGUNDO CHAVE ‘B’

21:00

PRIMEIRO CHAVE ‘B’

X

SEGUNDO CHAVE ‘A’

 

FINAL

SÁBADO – DIA 28/09/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol –“CASSOLÃO”

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

19:00

VENCEDOR 1º JOGO

X

VENCEDOR 2º JOGO


 

Fonte - 015 - Assessoria

Comentários

Siga-nos:

POLITICA DE PRIVACIDADE

Todos os direitos reservados. © News Rondonia - 2021.