Quinta-Feira, 22 de Outubro de 2015 - 17:09 (Geral)

REPRESENTANTES DA REGIÃO NORTE ELEITOS PARA O CNPC

Após o recorde de mais de 70 mil inscrições para o processo de eleição do CNPC, as listas definitivas dos eleitos de cada Setorial que irão aos Fóruns Nacionais foram divulgadas. Ao todo, são 545 eleitos


Imprimir página

A Secretaria de Articulação Institucional do Ministério da Cultura (MinC) apresentou na última segunda feira (19), os resultados da etapa estadual do processo eleitoral do Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC) às 18h, no auditório Ipê Amarelo, no edifício sede do MinC. O chefe da Representação Regional Norte (RRN) do MinC, Delson Cruz, esteve presente na cerimônia de apresentação da etapa estadual das eleições do CNPC.

Após o recorde de mais de 70 mil inscrições para o processo de eleição do CNPC, as listas definitivas dos eleitos de cada Setorial que irão aos Fóruns Nacionais foram divulgadas. Ao todo, são 545 eleitos.

Em novembro, estão previstos amplos debates, que serão aprofundados nos Fóruns Nacionais. Os eleitos, em cada estado e em cada Colegiado Setorial, estarão reunidos em três fóruns nacionais para construir a agenda do próximo biênio e proceder a eleição dos representantes, titulares e suplentes, de cada um dos Colegiados, além do pleno do CNPC. 186.

CONFIRA A LISTA ABAIXO DE ELEITOS NA REGIÃO

ARQUIVOS

AC - VANDERCLEUSO MENDES GOES

AM - SUSANA CLÁUDIA DE FREITAS

AP- MARIA ESTER PENA CARVALHO

PA- ANGELA SÁNCHEZ LEÃO DO LIVRAMENTO

PA- DORALICE ROMEIRO

RR- TATIANA COSTA ROSA

TO - JULIANA RICARTE FERRARO

ARQUITETURA E URBANISMO

AC- MAURO NAKASHIMA

AM – JOSÉ ASCLEPIADES DE JESUS

AP- HARIFE VIÉGAS

AP - ELOANE DE JESUA RAMOS CANTUARIA

PA – SILVIA RODRIGUES

PA – ANA CAROLINA REGIS BARRA

RO – MARGARETH CAVALCANTE BATISTA

RN - CLAUDIA HELENA CAMPOS NASCIMENTO

ARTE DIGITAL

AC- FRANCISCO NERILSON RIBEIRO DE MOURA

AP – DERCIO DAMASCENO SANTA BRIGIDA

AP – PAULO ROMULO GOMES RAMOS

PA – LUANA BEATRIZ LIMA PEIXOTO

RO - JOESÉR ALVAREZ

ARTESANATO

AC- ANTONIO KLEDER BEZERRA A SILVA

AM- SILVANA DE ALMEIDA SILVA

AP – CLAUDIA PENAFORT

AP – VERA LÚCIA CARVALHO DE LIMA

 AP – ELOINA DA CRUZ LAZAME

PA- RENATO SAMPAIO DA SILVA

PA- RAIMUNDO MAGNO CARDOSO NASCIMENTO

RO – ANTENOR KARITIANA

RR - JOANA MARTA CHAVES PIMENTEL

TO - MARIA BONFIM MOREIRA DE SOUZA

CIRCO

AC – GEOVANE ROGER ALVES DO NASCIMENTO

AM – JEFFERSON DORNELAS JACINTO

AP - ALICE ARAÚJO

PA - OSANA LOPES DOS SANTOS BORGES

RR - JOAO BATISTA FELIX DA SILVA

TO - CARLITUS SERRA

AP - JONES BARSOU – segunda vaga

PA - RODRIGO ETHNOS – segunda vaga

AP - SANDRO DA SILVA BRITO - terceira vaga

CULTURAS AFRO-BRASILEIRAS

AC - DANIEL DO NASCIMENTO LOPES

AM - BIANCA CRISTINA ALENCAR DE AZEVEDO

AP - MÃE NINA SOUZA

AP - RONILDO FERREIRA DOS SANTOS

AP - IURY LORRAN SILVA DA SOLEDADE

PA - KATIA HADAD

PA - RUSEVELT SILVA SANTOS

PA - RAIMUNDO PAULO MONTEIRO CORDEIRO

RO - MARILSA SANTANA DOS SANTOS

RR - MÃE YATYLYSSÁ

TO -ADRIANO CASTORINO

CULTURAS POPULARES

AC - CICERO DE FARIAS FRANCA

AM - CARLA CONORÍ

AP - IRAN LIMA DE SOUSA

AP - JOSICLÉIA DOS SANTOS FERREIRA

AP - ERLIER JODSON SILVA SANTOS

PA - MANOEL AGUINADO FARIAS PINTO

PA - MARCO ANTONIO SOUZA DE ARAÚJO

 PA- CLODOALDO SILVA DE SOUZA

RO- SILVIO MACEDO DOS SANTOS

RR - SEBASTIÃO ALBERTO VIEIRA DE MOURA - SABÁ

MOURA

RR - JOSE LIMA DOS SANTOS - MESTRE ZÉ DA VIOLA

RR - GLORIA RODRIGUES SERRA

TO - ALEXANDRE ACAMPORA

DANÇA

AC - MARIA JOSÉ FREITAS DA SILVA

AM - JOÃO FERNANDES NETO 74 MASCULINO NÃO

AP - PATRICIA LIMA VALES

PA - SOLANGE CONCEIÇÃO LOUREIRO MONTEIRO

RO - ANDRÉA DOS SANTOS MELO

RR - MARCIO COSTA

TO - ELTON FIALHO 4 MASCULINO NÃO

AC - REGINA CLÁUDIA MORAIS DE SOUZA

AP - EDIVALDO PINTO VDEIRA

PA - ANA ROSANGELA COLARES LAVAND

RO - NARA CLAUDIA TEIXEIRA BARBOSA

RR - DELMIRO JOSE CARVALHO FREITAS

AC - ANTONIO JUNIOR DE SOUSA UCHOA

AP - ANTONIO GILBERTO SOUZA PAIVA

DESIGN

AM - BRUNNA ROCHA ANCHIETA

AM - ALESSANDRO DIAS

AM - FABIO MAXIMO

AP - NEGO JAMAICA (WILLY MIRANDA)

AP - SEBASTIÃO FILHO DE OLIVEIRA POSSA

AP - GERALDO MAGELA NOGUEIRA TORRES

PA - SÂMIA BATISTA E SILVA

RO - JANAN CARVALHO

RR - MÁRCIO CHAVES LAVÔR

LIVRO, LEITURA E LITERATURA

AC- MARGARETE EDUL PRADO DE SOUZA LOPES

AC- DANIELE RODRIGUES DA COSTA (Dani Mirini)

AM- GLEIDYS MAIA

AP - ALMEIDA JÚNIOR

AP- JOSÉ PASTANA

AP- FABIO BERNARDO FURTADO

PA- DOMINGOS CONCEIÇÃO NEGRINHO DO PARÁ

PA - DEVISON AMORIM DO NASCIMENTO

PA- MARLENE DO SOCORRO MIRANDA TRINDADE

RO- FRANCISCO DAS CHAGAS SILVA

RR- ERNANDES DANTAS E SILVA

RR- ALDENOR DA SILVA PIMENTEL

RR- JOSEMIR SILVÉRIO DA SILVA

TO- JOSEILTON BATISTA FRANCA/JB

MODA

AC- ALEX THOMAS

AM- CRISTIANE BATISTA

AP- LOREN HITS

PA- ISABELLA CAROLINE CUNHA RODRIGUES

RO- MARLENE SOUZA MONTEIRO

RR- SHIGEAKI UEKI ALVES DA PAIXÃO

MÚSICA

AC- RODRIGO ANDRADE

AC- ANTONIO CARLOS DO NASCIMENTO

AC- LARISSA PONTES

AM- ODER JÚNIOR SILVA DE SÁ

AP- AMADEU LEOPOLDO DE SÁ CAVALCANTE NETO

AP- CASSIA CRUZ MONTEIRO

AP- TARSO TIASSU BRAZ DA SILVA

PA- RICARDO AQUINO

PA- SHEILA CRISTINA DA SILVA MOUTINHO

PA- LEANDRO FRANÇA

RO- ALEX RICARDO NUNES SILVA

RO- OGAN SILVESTRE

RR- HALISSON CRYSTIAN TUPINAMBÁ PIMENTEL

RR - KASTORIJANE OLIVEIRA TIMOTEO

TO- BRUNO BARRETO AMORIM CAMPOS

PATRIMÔNIO IMATERIAL

AC- ONIDES BONACCORSI QUEIROZ

AC- MIRNA NAIARA CAMPOS DO ROSÁRIO

AM- MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO LIMA DE SOUSA

AP - ROSINALDO PAES - FUMAÇA

AP - CLAUDETE NASCIMENTO MACHADO

AP- FABIANO BUFFALO

PA- DENILCE BORGES

PA - MAMETU NANGETU

PA - AURIMAR ARAÚJO

RR - DAGOBERTO “CAIMBÉ”

TO- JOANA EUDA BARBOSA – MUNDURUKU

PATRIMÔNIO MATERIAL

AC- ANA LÚCIA CUNHA E SILVA

AM - TELMA HELOÍSA DE ALENCAR FÉLIX

AP- PROFA. IRIS MORAES / EKEDI EWEJIMI

PA - BERNARDINO DA COSTA E SILVA JUNIOR

PA - TELMA SARAIVA DOS SANTOS

RO - ROGERIO FULVIO ROMANO

RR- PAULINA ONOFRE RAMALHO

TO - MAURÍ LUIZ BESSEGATTO

TEATRO

AC -LENINE BARBOSA DE ALENCAR

AM- ROSA MARIA SANTOS MARTINS

AP- PAULO CÉSAR ALFAIA NEVES

AP - ALAN DOUGLAS

AP - MAURO SANTOS

PA- EDSON SILVA BARBOSA

PA- PAULO RICARDO SILVA DO NASCIMENTO

RO- FRANCISCO SANTOS LIMA

RR- KALINE RODRIGUES BARROSO

RR - BEATRIZ ESTHER BROOKS YANCE

TO- NIVAL CORREIA

Fonte: assessoria

Noticias relacionadas

Comentários

Veja também

Outras notícias + mais notícias